当前位置:
首页 > 高考心理 > 测智商15题标准测试及答案(刘美娟)

知识点

测智商15题标准测试及答案(刘美娟)

每个人的大脑智力都不一样。有的人智商高,有的人智商低。那么,你能清楚的认识到自己的智商吗?下面,Youtu。com整理了15道智商测试题供大家参考。

智商测试题有15个标准题

1.如果昨天是明天,那么今天就是星期五。今天是星期几?

星期三

B.星期四

C.星期五

星期天

2.一男一女走向坟墓,为同一个人哭泣。男人哭着找岳父,女人哭着找女婿的岳父,问:男人和女人是什么关系?

3.一个人去买大葱,问一斤多少钱。大葱卖家说一元一公斤,就是100公斤,要把100元吃完。买大葱的人问:能不能把大葱和大葱分开卖?卖洋葱的说:“卖。”葱7毛,绿3毛,买葱的人都买过,体重50斤的葱和50斤的葱。最后计算,葱白50*7等于35元,绿色50*3等于15元,35+15等于50元。买方给了卖方,还剩50元。但是卖洋葱的人奇怪为什么要100元起卖洋葱,为什么买洋葱的人50元起买?你觉得这是为什么?

4.伦敦一富商家被盗,现已抓获A、B、C、D四名犯罪嫌疑人。在审问了四个人之后,检查员获得了以下供词:

a:是c干的。

:D做到了。

c:如果是,那么D一定是主犯。

d:没有。

四个告白只有一个是假的。

那么,是谁骗了督察,又是谁偷了富商的家?

5.学校组织统一参观时,每个学生需要支付20美元的费用。五(2)班班主任基思老师,收取了全班600美元的差旅费,准备交给学校的财务部门。但是财务部一个人都没有,基思老师只好把钱锁在办公室的抽屉里,等到下午财务部有人的时候。基思老师的桌子有三个抽屉。他把钱锁在最下面的抽屉里,然后离开了。下午,当基思先生打开抽屉时,他发现里面的钱不见了。于是他向学校保卫处报案。保卫科罗主任检查了基思老师的抽屉,没有发现被撬的痕迹。抽屉的钥匙一直在基思先生那里。罗主任纳闷:是不是有人趁办公室没人的时候把钱拿走了?但是他是怎么得到的呢?Rom。主任又仔细看了看案例老师的抽屉,终于明白了。

6.老王养了E鸡,打算一天喂F蚯蚓。如果每只鸡吃g蚯蚓,多吃12条;如果每只鸡吃16条蚯蚓,它会少吃7条。请问老王养几只鸡,每只鸡每天吃几条蚯蚓?

7.学校里开了个元旦晚会,还有个抽奖。共有64人参加了这次活动。大奖只有一个,老师决定把所有人围成一个大圈。从老师开始,数1号,开始数,右边的人数2号,然后到3号,每隔一个人数,数奇数的上前,剩下的继续数,直到最后剩下一个人,大奖归他。一个聪明的学生故意站在一个位置,最后被甩了。你知道他站在哪里吗?

8.三个人去店里住,一晚30块,三个人一个人10块,够30块。交给掌柜的时候,掌柜说今天把折扣交给25元就可以了,就让店员把剩下的5元退了,店员私下藏了2元。还给一个人三元,一个人三元,相当于这三个人每人交10-1=9元,3×9=27元,加上店员私藏2元。

9.于老板买了两枚古币,后来以每枚60元的价格卖出。其中一个赚了20%,一个亏了20%。想问一下:和当初买的两枚古币相比,俞老板是赚了还是亏了,还是只是平了。

10.a、B、C、D住一套公寓。他们去河边钓鱼,一共钓了10条鱼。当他们把鱼递给厨师并让他放进冰箱时,他注意到:

a捕到的鱼比d多。

b和C钓到的鱼和A和d一样多。

a和b捕的鱼比c和d少。

那么,你能从上面的事实推断出他们每个人抓了多少条鱼吗?

11.很久以前,国外有一个非常精彩的案例。两兄弟感情破裂,是因为争夺家产,仇人相见。有一天,我哥哥被发现死在街上,从那以后我哥哥就消失了。现场调查揭示了以下信息。死者兄弟的血型是A型,但在他身上发现了其他的血液,属于凶手,是ab型。调查发现死者父亲的血型是O型,母亲的血型是ab型,但失踪兄弟的血型不明。有了以上信息,你认为失踪的哥哥是凶手吗?

12.a、B、C、D都是陆战队士兵。今年1月1日,他们同时乘坐不同的军舰出海。分手的时候约好第二天四个人都回香港见面。a每16周回香港,B每12周,C每8周,D每4周。四个士兵什么时候见面?

13.一个商人把12公斤的油装在一个桶里,去市场卖。正好市场上有两个人分别带了两桶5公斤和9公斤的,但是他们想买6公斤的油,一个买了1公斤,一个买了5公斤。商人应该如何给他们权衡?

14.一模一样的快递箱有21个,其中一个比其他的略重。有了天平,你需要称几次才能找到重的快递箱。

15.你有无限的水,有两个壶,容量分别是5升和3升。请准确称出4升水。

智商测试题参考答案

对问题1的回答:周三周日都可以。周日:如果昨天是明天,今天应该是后天,在周五的基础上往后推两天,所以周日。星期三:如果昨天是明天,今天是星期五,那么昨天是星期四,这个昨天是明天,那么今天是星期三。

对问题二的回答:哭泣的男子是其岳父的女婿,证明其与死者辈分相同,有姐夫关系。女方哭了女婿的岳父,证明她和死者结婚了。所以他们的关系是姐夫和嫂子或者姐夫和嫂子。

第三个问题的回答:按照第一个算法:100斤卖100元,就是按1元钱卖一斤葱绿。按照第二种算法:7分钱,1公斤,3分钱,1公斤。然后,只要付1块钱,就可以买1斤。

对问题4的回答:D是骗子,C和D是肇事者。在上面的自白中,B和D的自白是矛盾的。可以看出这两个口供中有一个是假的,这四个口供中只有一个是假的,所以可以断定另外两个人说的是实话。所以可以认定盗窃行为是C所为,C的供述也是真实的,所以也可以认定D是主犯,从而证明D的供述是虚假的,C和D实施了犯罪。

对问题5的回答:虽然Case先生为了钱锁了抽屉,但是上面两个抽屉都没有锁。把第二个抽屉拿出来,就可以轻松的把最下面抽屉里的钱拿走。

问题6答案:19只鸡,每只鸡每天吃17条蚯蚓。

对问题7的回答:他只需要站在老师的左边,因为每一轮都留下偶数,轮到他留偶数,所以他是最后一个,也就是64号。

对问题8的回答:店主的折扣价(25)+服务员藏的钱(2)=乘客当前总成本(27)

乘客原价(30)=折扣票价(25)+车主退钱(5)

乘客的原始成本(30)=乘客现在的总成本(27)+乘客最后收到的退款(3)

乘客收到的退款(3)+服务员隐藏的钱(2)=店主退回的钱(5)

所以三位乘客花的钱数里包含了服务员隐藏的部分。所以,想要总金额,不要加上服务员隐藏的钱,要加上乘客最后收到的3元退款

问题9回答:丢了5块钱。两个币叫甲、乙,假设甲币购买成本为A元,乙古币购买成本为B元,那么A(1+20%)=60。A=50,B=75,A+B=125,因此,损失5元。

问题10答案:C钓到4条,A钓到3条,D钓到2条,B钓到1条。

对问题11的回答:凶手不是弟弟。血型AB,血型0的人结婚,孩子不会有血型AB。

对问题12的回答:四人返港日期的最小公倍数为48周,12月2日可以一起返港。

对问题13的回答:首先将5公斤的油从大桶倒入5公斤的桶中,然后倒入9公斤的桶中,再将5公斤的油从大桶倒入5公斤的桶中,然后用5公斤的桶中的油装满9公斤的桶。现在,缸里还剩2斤油,9斤满了,5斤含1斤油,然后9斤的油全部退回缸里,缸里还有11斤油。将5公斤桶中的1公斤油倒入9公斤桶中,然后从桶中倒出5公斤油。现在缸里有6斤油,另外6斤油换成了1斤和5斤。

对问题14的回答:最多需要称重3次。将21个快递箱分成3组,每组7个。在天平两端各放一组,可以得到两种可能的结果:a .天平;b .如果余额平衡。那么较重的快递箱就在不叫的组里。如果天平是倾斜的,显然重快递箱是在天平的倾斜侧。把重组分成两组,每组三个快递箱,剩下一个快递箱,把这两组放在天平的两端。再次,有两种可能的结果:a .平衡;b .平衡轴环销。如果平衡了,那么剩下的快递箱就是比较重的快递箱了,我们就不用再称了。否则需要重新称重,在天平两端各放一个快递箱,剩下一个快递箱。

对问题15的回答:先把5升的罐子装满,然后把罐子里的水装满3升的罐子。这时,5升的罐子里还剩5-3=2升水;把3升罐子里的水倒出,然后把5升罐子里剩下的2升水倒进3升罐子里,再把5升罐子装满水,用它把水倒进3升罐子里。由于要用1升才能装满3升的罐子,所以5升罐子里的水最终变成了5-1=4升。